В этой теме любой желающий может описать каноничеких персонажей книги.

Городская Стража

Командор Сэмюэль (Сэм) Ваймс - одна из самых важных личностей в Городской Страже. Именно под его командованием Страэа стала активно поплняться новыми членами и наконец-то "работать" (не без ошибок конечно). Сам Сэм человек очень прямолинейны, но в то же время не глупый. Честный, неподкупный, обязатрельный.  Женат на Герцогине Сиббиле Ваймс.
Капитан Моркоу Железобетонссон - вторая по значимости личность в Городской Страже. Умён и хитёр, но в то же время очень добр и искриненн с простыми людьми. Интересный факт из жизни Моркоу - он был воспитан гномами, поэтому сам является гномом. Так же доподлинно известно, что Моркоу - настоящий король Анк-Морпорка, но капитан решил, что никогда не станет коралём. Возлюбленый Ангвы фон Убервальд.
Сержант Детрит - тролль... и просто хороший парень. Владелец огромного арбалета Шматворец, который запускает сразу несколько дюжин стрел за раз.
Капрал Шелли Задранец - первая в истории Диска гномиха. Приехавшая в Акн-Морпорк из Убервальда, первая заметила тот факт, что по улицам города расхаживают мужчина одетые не только в кожанную броню или кольчуги, но и в одежду всяких интересных цветов, и лица их раскрашены специальными волнительными красками. А ещё она узнала, что их называют "женщинами". И в её маленькой головке поселилась навязчивая мысль: "А чем я хуже?". Вскоре в гномьих барах стали презрительно говорить о Шелли, как о первом гноме, который одел юбку.
Сержант Ангва фон Убервальд - потомственный вервольф. Семья вервольфов фон Убервальд известна собственно всему Убервальду, и сильно влияет на политическую ситуацию в стране. Ангва ушла из дома когда была подростком из-за своего жестокого брата. Поступила в стражу и довольно быстро добролась до звания сержанта. Возлюбленая Моркоу Железобетонссона.
Сержант Редж Башмак - зомби, принятый на работу в стражу совсем недавно. Зарекомендовал себя как очень отличный стражник. Особой страстью Реджа является написание громких лозунгов на стене (так как погиб во время одной из революции). Ближайшая замена Моркоу Железобетонссона.   
Список будет пополняться