Анк-Морпорк самый большой и грязный город на Диске. И конечно же - здесь есть "неблагополучный" район, в который ночью бояться заходит даже члены Гильдии Убийц.
Сегодня речь пойдёт о Тенях. Этот квартал был самым первым сформировавшимся в Анк-Морпорке, и древние короли возлагали на него большие надежды. Но как всегда они прогадали.
После того, как Анк-Морпорк стал бурно развиваться Тени стали пристанищем воров, убийц и проституток всего города. Уже в те давние времена сюда боялись заходить даже тяжеловооруженные стражники. Но со временем, большая часть воров убийц и проституток вступили в гильдии (Воров, Убийц и Швей соответственно) и улица квартал опустел. Именно в тот короткий период времени город заполонили гномы и тролли, и квартал снова ожил.
В настоящее время Тени стали самым опасным, но в тоже время самым притягательным кварталом Анк-Морпорка (точнее второй его стороны - Морпорка). Бордели - в которых "девочки" исполнят любые ваши желания, таверны - где можно попробовать самые экзотические напитки Диска, гномьи пабы - драки в которых вспыхивают чуть ли не каждую секунду.
Многие старики говорят: "Хочешь узнать Анк-Морпорк - побывай в Тенях".